"Esta é a voz daquele que grita no deserto: ‘Preparai o caminho do Senhor, endireitai suas estradas!’"
Mc 1,3 (2 Advento-Ano B)
A Boa Notícia se fez site    ★       ★   Advento

Serviços

Paróquias de Jaú 2015

PARÓQUIAS DE JAÚ

NOSSA SENHORA DO PATROCÍNIO:

Padre(s): Celso Luiz Buscariolo (21/11/1958)

Endereço: Rua Visconde do Rio Branco, 333 - Centro

Fone: 3622-2069 / 3626-3585          Fax: 3626-3136          FAC: 3622-2110

E-mail: matrizpatrociniojau@ig.com.br

Site: www.senhoradopatrocinio.com.br

Expediente Secretaria: de 2ª a 6ª das 8h às 11h e das 13h às 17h – Sábado das 8h às 11h

Secretária: Aída Helena de Almeida Prado Giraldi

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   2ª feira a sábado: 17h

             4ª feira: 15h Novena do Perpétuo Socorro

             Domingo: 6h30, 10h e 19h

Capela Sagrado Coração:   2ª feira a 6ª feira: 6h20 e 19h

(Santa Casa)                     Sábado: 7h e 17h30

                                        Domingo: 8h30

 

 

SÃO SEBASTIÃO

Padre: Cônego Alexandre Donizete Francisco, OPraem (30/03/1975)

Diáconos: Geraldo Felippe Filho

                Robson Arthur Bertoncello

Endereço: Rua São Sebastião, 30 - Centro

Fone: 3622-2814 / 3626-4000

E-mail: secretaria@saosebastiaojau.com.br

Site: www.saosebastiaojau.com.br

Expediente Secretaria: de 3ª a 6ª das 8h às 11h e das 13h às 17h – Sábado das 8h às 11h30

Secretário: José Carlos Petian

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   3ª feira a sábado: 19h

             Domingo: 7h, 10h e 19h

Igreja São Francisco de Assis:   Sábado: 17h

Abadia de São Norberto:   Domingo a 6ª feira: 11h

                                      Sábado: 15h

Capela Hospital Amaral Carvalho:   5ª feira: 15h

 

 

NOSSA SENHORA APARECIDA

Padre: Cônego Pedro Van Haaren, OPraem (17/05/1942)

Diácono: Francisco Trofino

Endereço: Rua Sampaio Bueno, 899 - Vila Sampaio

Fone: 3622-1225 / 3626-4233

E-mail:

Site:

Expediente Secretaria: de 2ª a 6ª das 7h às 11h e das 13h às 17h – Sábado das 7h às 11h

Secretária: Vera Lúcia Pereira

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   3ª feira a sábado: 19h

             Domingo: 8h, 11h e 18h30

Capela Nossa Senhora Medianeira:   Sábado: 17h

 

 

SÃO BENEDITO

Padre: Armando Bernardinelli Júnior (16/02/1972)

Diáconos: José Maria Bispo de Oliveira

               José Roberto Sparapan

Endereço: Largo São Benedito, s/n° - Vila Nova

Fone: 3625-1710

E-mail: sbeneditojau@hotmail.com

Site:

Expediente Secretaria: de 2ª a 6ª das 8h às 11h e das 13h às 17h – Sábado das 8h às 11h

Secretária: Marta Crivelaro

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   2ª feira a 6ª feira: 19h

             Sábado: 17h e 19h

             Domingo: 7h, 9h e 18h

Capela São Paulo:   Domingo: 8h

Capela Santo Antônio:   Domingo: 17h

 

 

NOSSA SENHORA AUXILIADORA

Padre: Martins Barbosa da Silva Netto (01/03/1960)

Diácono: Anderson Luiz Cardoso

Endereço: Avenida José Maria de Almeida Prado, 265 - Jardim Pedro Ometto

Fone: 3622-2630

E-mail: pauxiliadorajau@terra.com.br

Site:

Expediente Secretaria: de 2ª a 6ª das 8h às 11h e das 13h às 17h – Sábado das 8h às 11h

Secretária: Nádia Galvão de Freitas

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   2ª feira a sábado: 19h

             Domingo: 6h30, 9h15 e 18h15

Capela de Santa Cecília:   2ª feira: 20h

Capela do Sagrado Coração:   Sábado: 15h

 

SÃO JUDAS TADEU

Padre: Alvarino Bienzobás Júnior 12/12/97

Endereço: Avenida do Café, 1298 - Vila Ivan

Fone: 3621-7744 / 3622-8637

E-mail: secretaria@psaojudastadeu.com.br

Site: www.psaojudastadeu.com.br

Expediente Secretaria: de 3ª a 6ª das 8h às 11h30 e das 13h às 17h30 – Sábado das 8h às 11h30

Secretária: Eliane de Oliveira

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   3ª feira a 6ª feira: 19h

             Sábado: 19h

             Domingo: 7h, 10h30 e 19h

Comunidade Beato João Paulo II:   Última 5ª feira do mês: 20h

Capela São José:   Sábado: 17h

Capela Santa Luzia:   Domingo: 8h30

 

 

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

Padre: Sérgio Antônio Pereira Leonel (12/03/1985)

Endereço: Alameda Dr. Esperança, 592 - Vila Santa Terezinha

Fone: 3626-2758

E-mail: fatimajau@hotmail.com

Site:

Expediente Secretaria: de 2ª a 6ª das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h30 – Sábado das 8h às 11h30

Secretário: Antônio Renato Parice Júnior

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   2ª feira a 5ª feira: 19h30

             Primeira 6ª feira do mês: 19h30

             Domingo: 8h30 e 18h

Capela São Carlos Borromeu:   Sábado: 19h

 

 

SÃO JOÃO BATISTA

Padre: Dom Sérgio Henrique Van der Heyden, OPraem (02/07/1944)

Endereço: Rua Agostinho Polini, 11 - Jardim Santa Rosa

Fone: 3626-2684

E-mail: paroquiasjoao_jau@yahoo.com.br

Site:

Expediente Secretaria: de 2ª a 6ª das 9h às 11h e das 13h às 17h – Sábado das 13h às 17h

Secretária: Milena Fernanda Pico

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   3ª feira: 19h

             5ª feira: 19h

             Primeira 6ª feira do mês: 19h

             Domingo: 10h e 19h

Capela Nossa Senhora do Desterro:   4ª feira: 19h (exceto na primeira semana do mês)

                                                       Domingo: 7h

Capela Santa Rita:   Sábado: 18h30

Capela Nossa Senhora do Sagrado Coração:   Sábado: 20h

Capela Nossa Senhora das Graças:   Domingo: 8h30

 

 

SÃO PEDRO E SÃO PAULO

Padre: José Eduardo Firmino (06/08/1971)

Diácono: Jorge Luiz da Silva

Endereço: Avenida Monsenhor Serra, 60 - Jardim Nova Jaú

Fone: 3626-2212

E-mail: paroquiasaopedroesaopaulo@hotmail.com

Site:

Expediente Secretaria: de 2ª a 6ª das 7h30 às 11h e das 12h30 às 16h30 – Sábado das 7h30 às 11h

Secretária: Ana Carolina Galvão de Moraes

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   4ª feira: 19h30 Missa Divina Misericórdia

             Primeira 6ª feira do mês: 19h30 (Missa Sagrado Coração de Jesus)

             Sábado: 19h30

             Domingo: 9h30 e 19h

Capela Vila Ribeiro:   Primeira 5ª feira do mês: 19h30

Capela São Luiz Gonzaga:   Segunda 5ª feira do mês: 20h

Capela Vila Ribeiro:   Terceira 5ª feira do mês: 19h30

Capela Santa Terezinha:   Sábado: 18h

                                       Domingo: 8h

 

 

SANTA HELENA E SANTO CURA D’ARS

Padre: Edson Shiguêo Shiramizu (15/07/1957)

Endereço: Rua Elias Letaif, 85 - Chácara Flora

Fone: 3622-6470

E-mail:

Site:

Expediente Secretaria: 2ª das 13h às 18h, 3ª a 6ª das 12h30 às 18h – Sábado das 8h às 11h

Secretário: Diogo Carvalho Lopes

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   4ª feira a 6ª feira: 19h30

             Sábado: 19h

             Domingo: 8h e 19h

Setor:   3ª feira: 20h

Capela São Vicente (Asilo):   4ª feira: 15h (quinzenalmente)

 

 

DIVINO ESPÍRITO SANTO

Padre: Éder Júnior Galbier (25/08/1985)

Endereço: Rua Elias Bichara Tabbal, 788 - Jardim América

Fone: 3416-3505

E-mail:

Site:

Expediente Secretaria: 3ª a 6ª das 8h às 11h e das 13h às 17h – Sábado das 8h às 11h30

Secretária: Maísa

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   3ª feira: 19h

             Primeira 6ª feira do mês: 19h

             Sábado: 18h

Capela São Mateus:   4ª feira: 19h

                                Domingo: 7h30

Capela Santa Mônica:   5ª feira: 19h

                                   Domingo: 9h

 

 

SANTA CRUZ

Padre: Antônio Sebastião Bastos (12/05/1961)

Endereço: Praça Vicente de Aguirra Teixeira, s/n° - Distrito de Potunduva

Fone: 3629-2041

E-mail: psantacruzpotunduva@hotmail.com

Site:

Expediente Secretaria: 2ª a 6ª período integral – Sábado das 7h30 às 12h

Secretária: Alessandra Ferreira O. dos Santos

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

3ª feira às 19h30: Capela Nossa Senhora do Sagrado Coração – Bairro Olaria

4ª feira às19h30: Matriz

5ª feira primeira do mês: Capela de Santa Luiza – Bairro Ave Maria

5ª feira segunda do mês: Comunidade São Francisco – COHAB

5ª feira terceira do mês: Capela São Pedro – Bairro Barra Mansa

5ª feira quarta do mês: Capela São José – Bairro Cachoeirinha

6ª feira primeira do mês: Matriz – Apostolado da Oração

6ª feira segunda, terceira, quarta e quinta (quando houver) do mês: Missa nos Setores da Paróquia

Sábado às 19h30: Capela Nossa Senhora do Sagrado Coração – Bairro Olaria

Domingo às 7h e 19h: Matriz

Domingo primeiro e terceiro do mês: Capela Frei Galvão – Condomínio Frei Galvão

 

 

SANTA CLARA DE ASSIS

Padre: Daniel Valentim Tezore (27/02/1983)

Endereço: Rua Leonardo Pedro Forte, 629 - Jardim Dr. Luciano

Fone: 3416-8846

E-mail:

Site:

Expediente Secretaria: 2ª a 6ª período integral – Sábado das 8h às 12h

Secretário(a):

CELEBRAÇÕES EUCARÍSTICAS:

Matriz:   4ª feira a 6ª feira: 19h

             Sábado: 19h

             Domingo: 9h e 19h

Capela de Santo Ivo:   Domingo: 8h e 17h

Capela de Santo Expedito:   5ª feira: 20h (nas residências do bairro)

 

Grupo de Oração:

Matriz:   5ª feira: 20h

Capela de Santo Ivo:   6ª feira: 20h

 

Atendimento e aconselhamento com o pároco:

Matriz:   Sábado: das 8h às 11h

•  Leia mais informações
  • Diocese São Carlos
  • Bem-vindo à sua casa!

    Assista ao vídeo

  • Agenda Fixa da Paróquia
PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO - JAÚ
Rua São Sebastião nº 30 - Centro - CEP: 17210-060 - Jaú/SP
Telefones: (14) 3622-2814  /  (14) 3626-4000   •   E-mail: secretaria@saosebastiaojau.com.br